Prefeitura do Município de São Paulo, em parceria com a São Judas, promovem o 8º Festival de Direitos Humanos

O evento de comemoração ao aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos, acontece em ambiente virtual

A Prefeitura de São Paulo promove uma intensa programação alusiva ao Dia Internacional dos Direitos Humanos, comemorado no dia 10 de dezembro. Em parceria entre o Projeto Educação em Direitos Humanos para o Pensamento e para a Política da Universidade São Judas e o Departamento de Educação em Direitos Humanos da Prefeitura de São Paulo, o 8º Festival de Direitos Humanos, tem como tema “Desigualdades Sociais: Reflexões e Práticas na Educação em Direitos Humanos”. A São Judas participa no dia 10 com a palestra “Educação em Direitos Humanos para o Pensamento e para a Política”, que compõe, também, a programação da Expo São Judas.

Confira a programação

7 de dezembro de 2020

  • Oficina: Controle social na prática: aprenda a garantir os seus direitos como cidadão – Agente: Francisca Moraes
    Horário 14h00 às 16h30

Link para inscrições: https://forms.gle/f9gHG8gcmJPnvGYy7
Link da oficina: https://meet.google.com/tap-ssyv-qww?hs=122&authuser=0

  • Aula Magna: Desigualdades Sociais – Reflexões e práticas na Educação em Direitos Humanos
    Horário: 17h30 às 20h00:

Convidados:
– Cláudia Carletto – Secretária Municipal de Direitos Humanos e Cidadania
– Cid Torquato – Secretário Municipal da Pessoa com Deficiência
– Maria Victoria Benevides – FE-USP e membro do Comitê de Educação em Direitos Humanos

– Participação artística e entrevista: Ellen Oléria

08 de dezembro de 2020

  • Oficina: Checa Fato – apurando e construindo informações – Agente: Bruno Ferreira
    Horário: 14h00 às 16h30

Link para inscrições: https://bit.ly/3kEpvoB
Link da oficina: https://meet.google.com/ups-vgys-dwd

  • Seminário“Educação Anti-racista é educar para os direitos humanos”

Mesa 1: Avanços e desafios na implementação da Lei nº 10.639
Horário: 17h00 às 18h00

Convidados:

– Ednéia Gonçalves – Ação educativa e membro do Comitê Municipal de Educação em Direitos Humanos
– Jussara Nascimento – Núcleo Étnico Racial SME
– Moderadora: Elisa Lucas – Secretária Executiva da Coordenação de Promoção da Igualdade Racial da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania

Participação Artística: Thata Alves

  • Mesa 2: Educação e Cultura anti-racista
    Horário: 18h20 às 19h20

Convidados:

– Luna Hansen – DJ, MC e Produtora Cultural
– Ana Lucia Silva Souza – UFBA e Ação Educativa
– Moderadora: Crislei Custódio – Universidade de São Paulo / Instituto Vladimir Herzog

Participação Artística: Zé Pretinho! e Paradoxo, de Wallace Andrade

09 de dezembro de 2020

  • Oficina: Planejamento reprodutivo: direitos da gestação ao parto – Agente: Marcelo Henrique Carvalho
    Horário: 14h00 às 16h30

Link para inscrições: https://docs.google.com/forms/d/1UVbbmW_KNEgUy4kiKXyk7ndGvKH8u3qz6o1T2XMqo5M/edit
Link da oficina: https://meet.google.com/oas-emrj-emq

  • Cine Debate:“Educação e Laicidade do Estado na defesa da liberdade”
    Horário: 18h00 às 19h30

Convidados:

– Denise Carreira – Ação Educativa
– Mãe Bárbara
– Moderador: Wallace Gois – Rede Ecumênica da Juventude

10 de dezembro de 2020

  • Live: Educação em Direitos Humanos: veredas e encruzilhadas
    Horário: 10h00 às 12h00

Convidados:

Crislei Custódio – Universidade de São Paulo/Instituto Vladimir Herzog
Cássio Rodrigo – Departamento de Educação em Direitos Humanos
Renata Garabedian – Departamento de Educação em Direitos Humanos
Tayna Salviano – Departamento de Educação em Direitos Humanos
Mediação: Laura Mascaro – Universidade São Judas

Universidade São Judas – Link: https://www.youtube.com/channel/UC2bZwWfxZemLrseJ5Rc0-5A

  • Oficina: Infância e adolescência: minhas por direito! – Agente: Amanda Amorim
    Horário: 14h00 às 16h30

Link para inscrição: https://forms.gle/5tZaakNsnK1TAKPQ6
Link para oficina: https://meet.google.com/zta-fkxz-jbm

  • Live: Gênero e Educação
    Horário: 18h00 às 19h30

Convidados:

– Thiago Sabatine – Diretor da Escola Estadual Fernão Dias Paes e membro do Comitê Municipal de Educação em Direitos Humanos
– Katia Boulos – Secretária Executiva da Coordenação de Políticas Para Mulheres da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania
– Crislei Custódio – Universidade de São Paulo/Instituto Vladimir Herzog
– Mediação: Paula Beatriz de Souza Cruz – Diretora da Escola Estadual Santa Rosa de Lima
– Participação artística: Slam das Minas

11 de dezembro de 2020

  • Oficina: Governo e sociedade civil na implementação dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) – Agente: Igor Torres
    Horário: 10h00 às 12h30

Link para inscrição: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScdSChDWZ-CCI4jrJkGEkqdGw8dvAPBv_ZTbLp7nS9My99BGg/viewform
Link para oficina: https://meet.google.com/xqo-ivor-tsf

  • Mesa: 30 anos de ECA: O passado, o presente e o futuro das políticas públicas para crianças e adolescentes
    Horário: 14h30 às 16h30.
  • Prêmios: 5º Prêmio Alceri Maria Gomes da Silva e 7º Prêmio Dom Paulo Evaristo Arns
    Horário: 15h00 às 17h00
  • Cine Debate: Direito ao Futuro
    Horário: 18h00 às 19h30

Convidados:

– Gabriel Mantelli – Professor da Universidade São Judas
– Débora Garofalo – Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e membro do Comitê de Educação em Direitos Humanos
– Mediação: Noel Villas Boas – Coordenador da Coordenação de Povos Indígenas