II ENCONTRO DE EXTENSÃO

Tema: Desenvolvimento, Saúde e Qualidade de Vida

 

Programação

19
SETEMBRO
II ENCONTRO DE EXTENSÃO - MESA-REDONDA
Horário: 19H às 20h15 Local: Auditório da Reitoria
Título Principal:
Sustentabilidade e parcerias
Responsável(is):

Alberto Akio Shiga; Benedito Sérgio Tavares de Mello; Gilberto Bacarim; Leliane Aparecida Castro Rocha; Raul Fonseca Silva; Reginaldo Pina
19
SETEMBRO
II ENCONTRO DE EXTENSÃO - COMUNICAÇÕES ORAIS
  Local: Sala T03 B
Horário Tema Palestrante(s)
19h às 19h15 Luz e Energia: capacitação de eletricistas residenciais Felipe Gomes Rodrigues; Victor Araújo
19h15 às 19h30 Projeto Saberes e Sabores Karina Larissa Palma
19h30 às 19h45 Programa de atividades comunitárias - PAC – Informática/Educação física Maurício José de Siqueira Cagno; Celso Lemos Ferreira; Mariane Elizabeth Moraes; Natalia Sanches Mello; Gabriela Rocha Alencar; Juliana Lawall; Denis Urakawa Madureira; Myllena dos Santos Rocha; Rogério Lemos Duarte; Kelly Cristina Gomes de Brito Ramos
19h45 às 20h Learning center Cynthia Pichini
20h às 20h15 Inglês temático Nívia Maria Rodrigues Fernandes Marcello
20h15 às 20h30 Inglês Instrumental Nívia Maria Rodrigues Fernandes Marcello
20h30 às 20h45 Gramática em textos - Pedagogia e Letras Débora Regina Camasmie de Campos; Jéssica Salomão
20h45 às 21h Práticas de leitura e Técnicas de redação Débora Regina Camasmie de Campos; Jéssica Salomão; Guilherme Bezerra Gaiotto
20
SETEMBRO
II ENCONTRO DE EXTENSÃO - COMUNICAÇÕES ORAIS
  Local: Sala T03 B
Horário Tema Palestrante(s)
19h às 19h15 Projeto Sênior para a Vida Ativa: A formação Acadêmico Profissional Alessandra Barreto; Bruna Gabriela Marques; Débora Williamson Marques; Mesaque Silva Correia; Jefferson Geiger; Ariane de Abreu Pesce; Luiz Carlos Torres Junior; Leandro da Silva Pires; Thamyris Simões; Ana Martha de Almeida Limongelli
19h15 às 19h30 Projeto Apoio em Lógica de Programação Fulvio Bianco Prevot
19h30 às 19h45 Fundamentos de Matemática para Alunos Iniciantes da FTCE Wanderlei Andrade; Micheline Rizcallah Kanaan Cunha; Maria Luisa Mancini; Lúcia Helena Costa Silva
19h45 às 20h Oficina de Comunicação e Interpretação de textos da FTCE Luiz Baronto; Silmara Pereira da Rocha
20h às 20h15 Oficina de Biofísica Christian Mestriner Lorena; Ulysses Fernandes Ervilha
20h15 às 20h30 Oficina de Fotografia Marcelo Ferreira; Luciene de Farias Mizael
20h30 às 20h45 Elaboração do Acervo Digital de Lâminas Edílson Marcelo Nazarerh Júnior; Gustavo Cataldi Pires; Leonardo Jun Otuyama; Priscilla de Dio Santos; Priscila Damada Sarkissian.
20h45 às 21h Alfabetização em Softwares (Solidworks) Everton Tadeu M. da Pena
21h às 21h15 Alfabetização em Softwares (Photoshop) Fabio Carlos Novaes Martins
22
SETEMBRO
II ENCONTRO DE EXTENSÃO - MESA-REDONDA
GRANDE ÁREA: CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS SUB-ÁREA: SERVIÇO SOCIAL
Horário: 19h às 22h Local: Auditório do Térreo
Título Principal
NADI - Núcleo de Atenção à Discriminação e à Intolerância
Responsável(is)

Arilson Pereira da Silva; Dinéia Hypolito; Fernando Ferrari Duch; Gilberto Bacarim; Leliane Aparecida Castro Rocha; Ubajára Soares de Oliveira